Per inserire i dati del proprio Ente all'interno del database dell'osservatorio rivolgersi ai seguenti soggetti abilitati all'inserimento.

Organizzazioni di Volontariato:
CSV Dar Voce: silvia.bertolotti@darvoce.org  - Silvia Bertolotti

Associazioni di Promozione Sociale:
AICS: terzosettore@aicsreggioemilia.org  - Stefano Ferrari
ANCESCAO: coordinamentocentri@libero.it  - Giorgio Romani
ARCI: bassi@arcire.it Giulia Bassi
CSI: morstofolini@libero.it Davide Morstofolini
UISP: g.gollini@uispre.it  - Giorgio Gollini
Per le altre APS: consulenze@assieme.re.it

Cooperative Sociali:
Legacoop: possa@legacoop.re.it  - Carlo Possa
Confcoopertive: sociale@unioncoop.re.it  - Barbara Fioravanti

Provincia di Reggio Emilia: terzosettore@provincia.re.it  - Barbara Canei - Maria Codeluppi